Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Борьба с клещами

Участников: 5

Перейти вниз

Борьба с  клещами Empty Борьба с клещами

Сообщение  Лаура Пт Май 06, 2011 12:51 pm

Эта весна очень клещевая. Наши знакомые собачники говорят, что этот год отличается от всех других активностью клещей. Я сама с Лауры снимаю часто по одному клещу сразу после прогулки по нашим обычным местам в городе, а если выходим куда в более отдаленные места или в лес, так и во время прогулки обсматриваю собаку, особенно нос, поскольку он лезет понюхать везде и клещи часто цепляются за уши Very Happy Лауру прокапали БАРСом, еще и надели противоклещевой ошейник. Говорят, что каждое средство помогает, но в совокупности только лучше. В зоомагазине нам сказали, что клещи могут адаптироваться к уже существующим средствам. Хотелось бы узнать, это правда, какими средствами пользуются сегодня и какие фирмы противоклещевых ошейников лучше? Особенно интересуют те, у которых запах поприятнее Laughing

Лаура

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2011-01-04
Возраст : 40
Откуда : Обнинск, Калужская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба с  клещами Empty Re: Борьба с клещами

Сообщение  НТ-хендлер Ср Май 11, 2011 7:59 pm

Не советовала бы я использовать одновременно капли + ошейник. И то, и другое достаточно токсично для собаки, а в совокупности вред лишь усиливается.

Мы всех 11 бобиков обрабатываем БАРСом. А ни к Адвантиксу, ни к Фронтлайну, ни к подобным средствам после печальных событий доверия нет.

НТ-хендлер

Сообщения : 93
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 36
Откуда : Раменское, Мос.обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба с  клещами Empty Re: Борьба с клещами

Сообщение  Катерина Вт Май 17, 2011 3:27 pm

Мы также обрабатываемся Барсом и также после печальных событий. Правда я теперь так боюсь, что тоже и ошейник и капли использую...
Ездили на праздники в лес, в мини-поход, на Запад от Москвы км 100, - это жесть: с Моники каждый час по 5 штук снимала и с себя парочку!! Я столько клещей в жизни не видела, да они еще и разные все по форме и цвету. Shocked Ну вроде не впиваются, тока ползают, главное вовремя осматривать. А я честно говоря, думала, что после обработки клещи и цепляться не будут...неизвестно вообще на сколько действенное это средство от клещей, может, если вовремя не снять, они и вопьются.
Катерина
Катерина

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 36
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба с  клещами Empty Re: Борьба с клещами

Сообщение  НТ-хендлер Сб Май 05, 2012 6:21 pm

Внимание!

С наступлением весенне-летнего сезона начинаем обрабатывать своих хвостатых от клещей! Единого мнения об эффективности того или иного средства на сегодняшний день нет. Поэтому каждый выбирает для себя средство по душе - будь то капли на холку, спрей или ошейник.

Обязательно осматриваем собаку после прогулок.

При возникновении малейших сомнений в здоровье собаки - бегом в клинику делать анализ.

Характерными признаками пироплазмоза являются: слабость задних конечностей, повышение температуры тела, отказ от корма, апатия, темная моча.

Если не упустить время, то заболевание эффективно лечится. Без лечения смертность от пироплазмоза достигает 98%.

Будьте бдительны!

НТ-хендлер

Сообщения : 93
Дата регистрации : 2010-09-11
Возраст : 36
Откуда : Раменское, Мос.обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба с  клещами Empty Re: Борьба с клещами

Сообщение  Лаура Чт Окт 24, 2013 6:53 pm

Как-то подзабыла темку. Хочу поделиться накопленным опытом спустя 2 с небольшим года
Есть ПОМОГАЮЩИЕ ОТПУГИВАТЬ клещей средства. В основном они делятся на 3 категории:
1. Капли в холку
2. Спреи
3. Ошейники
Действительно нету ни одного мнения от собачников и врачей, что лучше и каких фирм средства лучше брать. Но все сходятся в одном мнение, что пользоваться лучше только одним средством. Так как второе дает большую токсикацию на животное, при этом слабо добавляет % к отпугиванию.  

Не важно, чем обработана собака, если клещ прокусил и клещ больной, то на защиту не надейтесь. Следите за собакой в первые 12-24, а лучше все 48 часов.

Лучшее средство от клещей постоянное наблюдение за собакой. Я осматриваю каждые 20-30 минут гуляния в зависимости от того, куда идем и активности клещей. Шерсть короткая и видно достаточно хорошо. Дома после гуляния после мытья лап команда клещи и полный осмотр собаки. Кручу ее, проверяю подмышки, ушки, шею, лапы, попу, на спине прохожусь чесалкой или пальцами против шерсти.

Если клещ укусил. Вытаскивать удобно специальными приспособлениями в виде вилочек с 2-мя раздвоенными зубцами, продаются в любом зоомагазине. В наборе обычно 2-3 штуки разных размеров. Удобно ими захватывать клеща и выкручивать. Даже мазать не надо ничем, голова не отрывается и все хорошо удаляется. Далее  следим за поведением. Если началась апатия, отказ от еды и воды, повело задние лапы или собака лежит или любое другое отклонение от обычного поведения, то езжайте в клинику и сдавайте анализ на пироплазмоз. Делают во всех клиниках. Если есть круглосуточные клиники, то не ждите утра, езжайте прямо ночью. У собак нету иммунитета от этой болезни и, чем раньше будет введено противоядие (уколом или капельницей), тем шанс выживания выше. Если у собаки нету каких-то отклонений по здоровью  на момент укуса, то обращение в первые 12 часа это 100% выживаемость. Врачи говорят даже до 24 часов шансы выживаемости велики, если у собаки сильное здоровье и нету отклонений и заболеваний других. Шансы падают с каждым часом. Если прошло больше 24  часов, то можно уже не успеть. Анализы делают по крови сразу же почти в любой клинике. Если скажут ждать до следующего дня, собаку в охапку и в другую клинику. Не ждите.

Есть прививки от пироплазмоза.  Но делать их НЕ СОВЕТУЮТ сами вет врачи и многие клиники отказались их делать. По опыту использования врачи говорят, что прививка дает защиту до 70%, что мало. Но отказываются и не рекомендуют их делать, так как они сильно смазывают картину диагностики заболевания. То есть по собаке на сразу видны настораживающие симптомы, да и  анализ может показать ложный результат, а время идет. В результате не всегда догадываются делать позже повторный анализ и собака противоядие не получает во время.

Если нашли клеща, то некоторые клиники в Москве принимают клещей на анализ. Так как мы не в Москве, такой услугой ни разу не пользовалась.

Я до сих пор пользуюсь каплями Барс. Мне не нравятся ошейник за их запах. Я не люблю спреи за то, что при распыление надо закрывать собаке глаза и нос, жалко песу и ее нюх. К тому же это наноситься на шерсть и смывается при мытье лап, дождем, беганьем по лужам, и может быть слизано собакой при вылизывание.

В период активности клещей стараюсь меньше ходить по полям с высокой травой  и лесам. Знакомые охотники тоже в этот период не охотятся, так как берегут собачек.

Клещи появляются вместе с проталинами. Причем в местах, где лежат трубы с горячей водой клещи могут уже быть, как только там появиться земля ранней весной, даже когда везде снег и морозец по ночам. Видимо там земля не промерзает. Живут клещи до поздней осени опять же в местах труб с горячей водой до ноября встречались. Активность клещей обычно вторая половина апреля-май и вторая половина августа-сентябрь. У нас на Юго-Западном направление от Москвы статистика по вет клиникам не важная: каждый 5-ый клещ является разносчиком пироплазмоза. Если есть дачи в этом направление, то узнавайте и ищите клиник рядом, в которые можно обратиться быстро хотя бы за уколом. Потому что в Москву можно возвращаться очень долго в дачные периоды.

И не забывайте сами обрабатываться от клещей. Спреи на одежду. Одежду после гуляния я стряхиваю в ванну, иногда приносишь на одежде

Лаура

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2011-01-04
Возраст : 40
Откуда : Обнинск, Калужская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба с  клещами Empty Re: Борьба с клещами

Сообщение  katron Вс Сен 13, 2020 4:20 pm

Ох и зараза эти клещи...
katron
katron

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2020-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Борьба с  клещами Empty Re: Борьба с клещами

Сообщение  Minina Сб Сен 19, 2020 7:14 pm

весной и осенью надо обязательно обрабатывать собаку.

Minina

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2020-09-19
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения